Альтернатива резиновым покрытиям есть?
08 августа 2016

Покрытий для спортивных и детских площадок существует множество. Однако среди них заслуживают внимания всего несколько, а оптимальным можно назвать одно. Это бесшовное резиновое покрытие, которое отличается сбалансированными эстетическими и эксплуатационными качествами, а также демократичной ценой.

Есть ли альтернатива?

По цене

С экономической точки зрения резиновые покрытия выгодны, но только с учетом длительного срока службы. Начальные инвестиции, которые требуются на закупку материалов и укладку, довольно большие. Причина проста – крошка и полиуретановое связующее высокого качества стоят дорого, работа специалистов – тоже. Но если попытаться на этом сэкономить – в итоге вы потеряете еще больше. Резиновое бесшовное покрытие, цена которого слишком низка, будет низкокачественным. И срок его службы с 10 лет (до первого ремонта) снизится до 2-3, максимум 5. В итоге вам придется потратить намного больше средств на ремонт и замену, чем вы сэкономили.

Если возможности увеличить бюджет нет никакой – тогда наиболее подходящей альтернативой будет асфальт. Но только с экономической точки зрения. Травмобезопасность такого покрытия нулевая, при падении даже с небольшой высоты риск получения травм очень высок. Кроме того, асфальт сложно ремонтировать (а делать это придется часто), поскольку нужна специальная техника и квалифицированные рабочие.

По травмобезопасности

Специалисты утверждают, что по уровню травмобезопасности резиновые покрытия не имеют аналогов (безопаснее могут быть разве что спортивные маты). Механизм действия здесь прост: резиновая крошка отличается высокой эластичностью и упругостью, благодаря чему способна как пружина гасить удары. При падении большая часть кинетической энергии поглощается, что позволяет избежать тяжелых травм.

С точки зрения травмобезопасности единственной альтернативой резиновым покрытиям являются песок и газон. Они способны в некоторой мере гасить удары, хотя и хуже. Но опасность заключается в том, что в песке или траве может легко «затаиться» какой-то твердый и/или острый предмет. А при падении даже на небольшую ветку или камень можно получить серьезную травму, что особенно опасно для детей.

Если вы хотите оборудовать на самом деле безопасную детскую или спортивную площадку – выбирайте только качественное покрытие из резиновой крошки, цена которого не так и высока, если учесть длительный срок службы (около 10 лет до первого ремонта). Кроме того, этот материал отличается прекрасными эстетическими качествами и практически не требует регулярной очистки и ухода (как газон или песок).

По долговечности

Срок службы – наиболее важный фактор, который влияет на рациональность укладки того или иного покрытия. И в этом отношении резиновые покрытия снова выигрывают, поскольку при своевременном ремонте могут служить десятки лет.

По долговечности единственной альтернативой является асфальт. Однако нужно учесть, что ремонт такого покрытия потребуется гораздо раньше, чем через 10 лет после укладки. И итоговые вложения окажутся довольно значительными, поскольку устранение дефектов поверхности асфальта требует наличия специальной техники.

Другие покрытия, такие как песок или газон, вряд ли можно назвать долговечными. Траву придется каждый год сеять заново, а песок со временем втаптывается в землю и разносится за пределы площадки.

По сложности в уходе и ремонтопригодности

Резиновые покрытия практически не требуют никого ухода. Максимум, что можно делать – убирать с поверхности крупный мусор. А пыль и грязь исчезнут после первого дождя, поскольку материал пропускает воду.

По ремонтопригодности резиновые бесшовные покрытия (цена которых соответствует качеству) не имеют равных, поскольку для устранения дефектов поверхности не нужна сложная техника.

Альтернатива резиновым покрытиям есть?

С этой точки зрения альтернатив действительно нет, поскольку другие покрытия либо сложно ремонтировать (например, асфальт), либо трудно ухаживать (газон).

Заключение

Реальной альтернативы резиновым покрытиям нет. И только при очень ограниченном бюджете можно подобрать «заменитель», но делать это можно только в крайних случаях. Такого сбалансированного соотношения долговечность/травмобезопасность/ремонтопригодность не имеет ни одно другое покрытие, поэтому все альтернативы – только частичные.