Какой должна быть безопасная детская площадка в частном доме?
16 июля 2016

Согласно многочисленным исследованиям, гиподинамия у детей является одним из главных факторов, провоцирующим многие заболевания, а также препятствует нормальному развитию и социализации ребенка. Активные игры на свежем воздухе – это не только приятное времяпровождение, но и отличная «тренировка» для всего организма, которая способствует его укреплению. Кроме того, дети, играя вместе, развивают свои социальные навыки, что позволяет им лучше адаптироваться в социуме и добиваться успеха в будущем. Но что делать, если вы живете в частном доме, а поблизости нет детских площадок?

Выход из ситуации прост – нужно построить свою. Нет, необязательно закупать большое количество спортивного инвентаря и выделять для этого несколько сотен квадратных метров площади. Даже небольшая детская площадка принесет много пользы вашему ребенку и его друзьям. Главное – чтобы она была, а все остальное – мелочи. Но только не безопасность.

Вопрос обеспечения безопасности на детских площадках стоит особенно остро. Дети, играя в активные игры, очень легко могут травмироваться, а их опорно-двигательный аппарат еще не настолько развит, что во многих случаях приводит к травмам. Предотвратить это можно, но вы же не будете каждую секунду пристально следить за своим ребенком, правильно? Более рациональное решение – купить покрытие для детской площадки, которое отличается высоким уровнем травмобезопасности.

Насколько это надежно?

Резиновые покрытия считаются самым безопасным вариантом для детских площадок, и на это есть основания:

  1. Высокая эластичность. Асфальт, бетон и другие «жесткие» покрытия имеют один существенный недостаток – они слишком твердые, поэтому дети, играющие на таких площадках, часто приходят с содранными коленками и локтями. Кто-то считает, что это в порядке вещей, «у всех так», но это неправильный подход. Каждая ссадина или порез не проходит бесследно, а если вовремя не обработать рану – возможно появление инфекции. Оно вам нужно? Ваш ребенок должен получать удовольствие от игр, а не лишние проблемы;
  2. Способность демпфировать удары при падении. Твердые материалы, такие как бетон, являются наиболее опасным вариантом покрытий для детских площадок. Да, этот материал долговечен, прочен и износоустойчив, но достаточно одного падения на такую поверхность, чтобы ребенок получил травму. Другое дело – резиновое покрытие, которое, словно амортизатор в автомобиле, гасит удары. Разумеется, при падении с большой высоты вероятность получения травмы присутствует, но она гораздо ниже. Единственное, что нужно помнить – демпфирующие свойства покрытия зависят от его толщины. Поэтому возле спортивного инвентаря, имеющего большую высоту (горки, качели и т.д.) необходимо увеличивать этот параметр, вплоть до 10 см;
  3. Отсутствие швов. Это критический фактор, который влияет на травмобезопасность. Бесшовное покрытие для детских площадок создается таким образом, чтобы во время активных игр дети не могли ни за что зацепиться и упасть. Благодаря ручной технологии укладки каждый сантиметр обрабатывается настолько тщательно, что даже самые требовательные родители будут спокойны за своего ребенка.

Заключение

Какой должна быть безопасная детская площадка в частном доме?Оборудовать детскую площадку в частном доме можно, и сделать это довольно легко. Главное – позаботиться о травмобезопасном покрытии, которое будет защищать вашего ребенка от тяжелых травм. А в качестве «бонуса» вы получите прекрасные эстетические качества (доступны самые разнообразные цветовые решения), высокую долговечность (до 10 лет без ремонта) и ремонтопригодность (в случае нарушения целостности материала ее легко восстановить). Но главное – обращаться к специалистам.

«Территория покрытий» - команда профессионалов, которые установили более 700 детских и спортивных площадок в Москве и Московской области. Мы точно знаем, как реализовать самый сложный проект в минимальные сроки и обеспечить детям максимальную безопасность.