Действительно ли дешевые резиновые покрытия так выгодны?
11 августа 2016

При выборе покрытий одним из самых важных факторов является цена. Да, эстетические и эксплуатационные качества все равно важны, но, не учитывая стоимости материала, они не имеют никакого значения. Именно поэтому чтобы определить, целесообразно ли выбирать тот или иной вариант покрытий для площадки, нужно оценить его привлекательность с экономической точки зрения.

Как это сделать?

Цена за квадратный метр – не самый объективный и точный показатель. Она может зависеть от многих факторов, таких как страна производства материалов, наценка подрядчика, квалификация рабочих, площадь объекта и т.д. Более того, даже незначительная на первый взгляд разница в стоимости может оказаться выбором между 2-3 и 10 годами службы покрытия до первого ремонта.

Наиболее объективный показатель – стоимость владения и обслуживания. Он рассчитывается как начальные инвестиции плюс расходы на ремонт и обслуживание за определенное время, разделенные на срок службы. Это – точный показатель того, насколько выгодно укладывать покрытие, поскольку отражает практически все расходы, которые вы понесете.

Выгодны ли дешевые покрытия на самом деле?

Да, но только с точки зрения начальных инвестиций. Так, дешевые спортивные покрытия для открытых площадок могут стоить на 20-50 процентов меньше, чем дорогие. В денежном эквиваленте это выльется в существенную сумму (особенно если площадь объекта большая).

Казалось бы, все хорошо: средств нужно вложить меньше, покрытие будет все равно резиновым со всеми вытекающими преимуществами (травмобезопасность, эстетика и т.д.). Но не все так просто. Дешевые покрытия, особенно резиновые, имеют значительно меньший срок службы. А это значит, что сэкономив 20-30% (по сравнению с дорогими), вы получите не 10 лет эксплуатации до первого ремонта, а всего 2-3, максимум 5. В итоге, если суммировать все расходы на обслуживание, ремонт и замену таких покрытий, вы потратите гораздо больше, чем могли бы.

Поэтому главное, на что нужно обратить внимание – реальный срок службы. И чем он выше, тем более дорогим будет бесшовное резиновое покрытие. И даже выбирая самый дорогостоящий вариант, вы все равно выиграете: за счет длительного срока эксплуатации вы существенно сэкономите на ремонте и обслуживании. Кроме того, такое покрытие будет оставаться не только травмобезопасным, но и эстетически привлекательным долгое время. А в некоторых случаях это играет решающую роль.

Можно ли укладывать дешевые резиновые покрытия?

Да, но только в том случае, если вы на 100% уверены, что 2-3 года службы вам достаточно. И возможности увеличить бюджет на реализацию проекта нет никакой. В этом случае даже дешевое резиновое покрытие будет лучшим вариантом, чем асфальт или газон. В первом случае ни о какой травмобезопасности не может быть и речи (что особенно важно для детских и спортивных площадок), а во втором – придется тратить немало сил и средств на регулярный уход.

Во всех остальных случаях нужно выбирать только качественное бесшовное резиновое покрытие, которое отличается высоким качеством. Да, оно обойдется дороже, но в перспективе это станет очень выгодной инвестицией. Только представьте, целое десятилетие вам не придется тратить деньги на ремонт и обслуживание. Максимум, что нужно делать – периодически удалять крупный мусор с поверхности. А небольшие загрязнения исчезнут после первого дождя, поскольку материал пропускает воду.

Действительно ли дешевые резиновые покрытия так выгодны?Заключение

Дешевые резиновые покрытия выгодны только в одном случае – если через 2-3 года они уже не понадобятся. Но такая ситуация возникает крайне редко, поскольку большинство площадок предназначены для эксплуатации в течение десятков лет. И если вы хотите действительно сэкономить – заказывайте действительно долговечные и прочные покрытия из качественной крошки и полиуретанового связующего, которые укладывают только квалифицированные специалисты.