Экологическая безопасность резиновых покрытий для детских площадок
31 августа 2016

Выбор покрытий для детских площадок особенно сложен, поскольку необходимо учесть сразу несколько важных факторов, среди которых цена (начальные инвестиции), срок службы и травмобезопасность. Однако не стоит забывать и о том, что используемые материалы должны быть экологически безопасными.

Почему это так важно?

Детский организм особенно восприимчив к внешним воздействиям. Так, если взрослые могут спокойно переносить длительное нахождение в неподходящих условиях (высокая температура, влажность, различные аллергены и опасные вещества), то дети реагируют на эти раздражители намного сильнее. Так, постоянное воздействие некоторых загрязнителей воздуха может привести к развитию заболеваний дыхательной системы, а если эти вещества попадают на кожу – к аллергическим реакциям.

Именно поэтому при выборе покрытий для детских площадок нужно учесть не только «экономические» факторы, такие как цена, срок службы и ремонтопригодность. Особое внимание необходимо уделить экологической чистоте и безопасности. Только в таком случае дети, играя на площадке, будут не только защищены от тяжелых травм, но и воздействия различных химических веществ.

Безопасность резиновых покрытий

Идеально подходят для детских площадок, поскольку:

  1. Основной материал, используемый для укладки покрытий, экологически чист. Это резиновая крошка, основное составляющее которой – натуральный каучук. Этот материал не выделяет вредных веществ даже при продолжительном использовании, не вступает в реакцию с большинством химических веществ и сохраняет свои качества на протяжении всего срока эксплуатации. Даже при непосредственном контакте с кожей не вызывает аллергических реакций, что очень важно для детей;
  2. На поверхности покрытия не будут развиваться болезнетворные микроорганизмы. Поскольку резиновая крошка не является высокопористым материалом, на ее поверхности не будут скапливаться бактерии, грибки и другие микроорганизмы. Более того, отсутствие какой-либо подходящей среды для их развития является гарантией того, что даже при непосредственном контакте с кожей ребенок не рискует чем-то заразиться. Дополнительным преимуществом резиновых покрытий является то, что вода быстро просачивается сквозь материал, смывая с поверхности большинство загрязнений;
  3. Покрытие не выделяет токсичных веществ. Единственное, что нужно учесть, полиуретановое связующее некоторое время будет «пахнуть», но благодаря большой площади и хорошей вентиляции (данные покрытия эксплуатируются только вне помещений) даже самый восприимчивый ребенок будет в безопасности. Однако во время проведения работ существует вероятность попадания в органы дыхания агрессивных химических веществ, выделяемых в воздух при полимеризации однокомпонентного полиуретанового клея. По этой причине рабочая зона ограничивается, и на детскую площадку никто не допускается до полной полимеризации связующего;
  4. Резиновое покрытие – мировой стандарт качества. Этот материал уже много лет используется на детских площадках в Европе и других странах. Согласно многочисленным исследованиям, которые показали высокий уровень безопасности резиновых покрытий для детей, они были одобрены во многих странах мира. А в сочетании с прекрасными амортизационными качествами (способностью гасить удары при падении), данный материал является идеальным выбором для детских площадок любого размера.

Заключение

Экологическая безопасность резиновых покрытий для детских площадокРезиновые покрытия отличаются не только высоким уровнем травмобезопасности, но и экологической чистотой. Кроме того, по стойкости к воздействию внешних факторов и сроку службы у них нет аналогов со сходными качествами. Именно поэтому резиновые покрытия для детских площадок стали такими популярными в России и за рубежом.

«Территория покрытий» - команда специалистов, которые обустроили более 700 детских и спортивных площадок в Москве и области, учитывая каждое требование заказчика и полностью выполняя взятые на себя обязательства.