Полировка бетона. Любая поверхность подходит?
23 августа 2016

Шлифованный бетон – популярное покрытие, особенно среди сознательных предпринимателей. Этот материал имеет длительный срок эксплуатации, высокую устойчивость к воздействию внешних факторов. Но при этом не нужны значительные инвестиции. Именно поэтому полированный бетон так часто используется в торгово-развлекательных центрах, автосалонах, парикмахерских, офисах, на складах и в промышленных помещениях.

Что еще важнее, не требуется покупка никаких материалов. Все операции осуществляются с уже имеющимся основанием, поэтому дополнительные вложения не нужны. И все же не каждая поверхность подходит для полировки.

В каких случаях это происходит?

  1. Наличие существенных дефектов. Если на поверхности бетона слишком много дефектов (трещины, сколы, возвышения, ямы), то при всем желании специалисты не смогут обработать ее. Необходимо сначала устранить все недостатки, дождаться высыхания раствора, и только затем приступать к работам. В противном случае эстетические и эксплуатационные качества полированного бетона будут недостаточными. Это предполагает дополнительные финансовые и временные расходы, однако они несравнимы со стоимостью укладки нового бетонного основания и могут выполняться заказчиком самостоятельно;
  2. Недостаточная толщина бетонного основания. Во время полировки верхний слой бетона снимается с помощью специального оборудования (до вскрытия минерального зерна), поэтому если толщина основания недостаточна, специалисты просто не смогут добиться нужной степени зеркальности. В этом случае единственным вариантом решения проблемы будет увеличение толщины с помощью бетонной стяжки, однако перед выполнением данной работы необходимо проконсультироваться с опытными специалистами (в целях снижения временных и финансовых расходов);
  3. Длительная эксплуатация без гидроизоляции в условиях повышенной влажности. Бетон – довольно стойкий и долговечный материал, однако у него есть одно слабое место. При постоянном воздействии влаги из него вымывается гидроксид кальция, который придает всей структуре прочность. И с годами бетон становится все менее стойким, на его поверхности появляются трещины. Этот процесс необратим, и единственное, что можно сделать – препятствовать дальнейшему разрушению и вымыванию гидроксида кальция. Но в некоторых случаях даже это не поможет, и придется укладывать новое покрытие.

Что все это значит?

Шлифовка бетона без дополнительных временных и финансовых расходов возможна только в случае высокого качества основания. Если материал разрушен, потерял прочность или его толщина недостаточна – перед началом работ необходимо устранить эти проблемы, и только затем обрабатывать поверхность.

В целях экономии времени и средств рекомендуется самостоятельно (или с помощью специалистов) осуществить осмотр поверхности, а затем принять необходимые меры по устранению найденных проблем. Это позволит сотрудникам компании «Территория покрытий» в минимальные сроки выполнить подготовку основания и шлифовку по минимальным тарифам.

Помните главное

Полировка бетона. Любая поверхность подходит?Вне зависимости от качества основания, работы по шлифовке бетона должны проводить только специалисты. Если использовать некачественное оборудование, неподходящие составы глубокого проникновения для гидроизоляции или закрывать глаза на недостатки поверхности – качество готового покрытия будет низким. Кроме того, это приведет к значительному снижению срока службы, что с экономической точки зрения является неоправданным.

«Территория покрытий» - команда специалистов, которые благодаря многолетнему опыту и современной материально-технической базе осуществят шлифовку бетона до требуемого уровня зеркальности в минимальные сроки по оптимальным тарифам.