Правила эксплуатации резиновых покрытий или чего не нужно делать на детской площадке
03 сентября 2016

Резиновые покрытия становятся все более популярными благодаря своим прекрасным эксплуатационным и эстетическим качествам. Однако многие забывают, что для продления их срока службы нужно соблюдать элементарные правила. Но какие они?

Правило №1. Своевременный ремонт

Резиновые покрытия отличаются высокой прочностью и эластичностью, благодаря чему могут долгое время сопротивляться воздействию внешних факторов. Однако через несколько лет (при условии качественной укладки силами специалистов – через 10) начнутся необратимые изменения состава материала. В первую очередь страдает полиуретановое связующее, которое при постоянном воздействии воды подвергается гидролизу. Кроме того, из-за постоянных перепадов температур резиновая крошка становится менее прочной и эластичной. И не стоит забывать о механических нагрузках, особенно на детских площадках со специфическим инвентарем.

Износ покрытия предотвратить нельзя, но можно значительно снизить стоимость его ремонта благодаря своевременному обращению к специалистам. Дело в том, что даже небольшие дефекты со временем будут увеличиваться в размерах, и тогда стоимость ремонта вырастет многократно. Более того, поврежденные участки покрытия менее травмобезопасны, чего нельзя допускать на детских площадках.

Правило №2. Никаких агрессивных веществ

Резиновая крошка и полиуретановое связующее – устойчивые к воздействию внешних факторов материалы, однако и они могут повредиться при определенных условиях. Так, постоянное воздействие сильных кислот, растворителей и нефтепродуктов может привести к ускоренному износу покрытия. По этой причине рекомендуется регулярно осматривать поверхность на предмет наличия агрессивных веществ, и как только они обнаружатся – принимать необходимые меры.

Правило №3. Избегать сильных механических воздействий

Несмотря на высокую прочность и эластичность, при постоянных механических воздействиях резиновые покрытия теряют свои качества. Наиболее опасны в этом отношении острые и твердые предметы, которые повреждают резиновую крошку. В некоторых случаях (при глубоком проникновении предмета вглубь материала) возможно нарушение целостности покрытия и снижение уровня травмобезопасности. По этой причине рекомендуется принять меры по информированию родителей о такой опасности, а также следить за тем, чтобы рабочие во время установки или ремонта инвентаря соблюдали осторожность.

Правило №4. Своевременная уборка

Если на поверхности резинового покрытия будут скапливаться острые или твердые предметы – это может привести к повреждению материала. Кроме того, это значительно снизит уровень травмобезопасности, поскольку дети, играя на площадке, могут не заметить камень, стекло или металлическое изделие.

Рекомендуется минимум 2 раза в неделю осматривать покрытие на наличие опасных для детей и покрытия факторов, таких как бутылки, гвозди, ветки, камни и т.д. Кроме того, в случае необходимости нужно очистить поверхность от загрязнений (если долго нет дождей), поскольку грязь является идеальным «укрытием» для таких предметов.

Заключение

Правила эксплуатации резиновых покрытий или чего не нужно делать на детской площадкеРезиновые покрытия нельзя назвать сложными в уходе и «капризными», однако если не соблюдать элементарные правила эксплуатации – очень скоро (а не через 10 лет после укладки) материал потеряет свои качества, и его придется ремонтировать. Лучший способ предотвратить лишние временные и финансовые затраты, а также поддержать максимальный уровень травмобезопасности на детской площадке – регулярная уборка, своевременный ремонт и постоянный осмотр поверхности на предмет наличия агрессивных веществ и опасных предметов.

Но и это не поможет, если покрытие было изначально некачественным. Только при условии использования высококачественной резиновой крошки и полиуретанового связующего можно получить на самом деле долговечный, прочный и травмобезопасный материал. И только опытные специалисты могут соблюсти все правила укладки резиновых покрытий на детских площадках, чтобы обеспечить каждому ребенку максимальный уровень безопасности.