В каких случаях резиновое покрытие нужно на детской площадке в обязательном порядке?
12 июля 2016

Покрытия для детских площадок должны соответствовать жестким требованиям качества, среди которых травмобезопасность, долговечность, эстетика и устойчивость к воздействию внешних факторов. Однако кроме резиновых существуют и другие виды покрытий, которые пользуются популярностью по причине более доступной цены или простой укладки. Но рационально ли это?

В каких случаях нужно укладывать резиновое покрытие?

  1. На площадке установлен спортивный инвентарь. Падение даже с небольшой высоты на жесткую поверхность может стать причиной тяжелых травм. А спортивный инвентарь – горки, качели и прочее – довольно травмоопасен. По этой причине в местах его непосредственного размещения необходимо обеспечить максимально мягкую «посадку» ребенка в случае, если он упадет. Толщина резинового покрытия увеличивается до 10 см (но зависит от высоты спортивного инвентаря), благодаря чему даже при падении с большой высоты вероятность получения травм снижается;
  2. Вам важна безопасность детей. Горки и качели – не единственный травмоопасный фактор на детской площадке. Во время активных игр дети часто падают, и если поверхность жесткая – ссадины и царапины им обеспечены. Но ведь этого можно избежать. Качественное прорезиненное покрытие для детских площадок отличается эластичностью и относительной мягкостью, благодаря чему не только демпфирует удары при падении, но и защищает коленки и локти ребенка от повреждений. Да, это не панацея, но играть на таких площадках намного безопаснее и приятнее;
  3. Вы цените время и деньги. При оценке целесообразности укладки того или иного покрытия нужно учитывать несколько факторов: срок службы, цена и ремонтопригодность. Чем дольше срок службы, тем реже придется осуществлять замену. А высокая ремонтопригодность означает сниженные расходы на ремонт. В сочетании с относительно доступной ценой это делает резиновые покрытия наиболее выгодным вариантом.

Есть ли альтернатива?

На самом деле бесшовные резиновые покрытия «вне конкуренции». Другие материалы, как более дешевые, так и дорогие, не имеют таких сбалансированных характеристик: они либо прочные, либо травмобезопасные, либо эстетически привлекательные. Но только резиновые покрытия сочетают в себе все эти качества, хотя и стоят относительно дорого.

Даже при ограниченном бюджете рационально попытаться выделить больше средств, чем укладывать другие покрытия. Так, газон хоть и относительно травмобезопасный, но совершенно непригоден к эксплуатации после дождя, поскольку трава слишком скользкая. Да и требуются постоянные расходы на «обслуживание» такого покрытия.

Асфальт – наиболее популярная альтернатива, но по сути таковой не является. При относительно небольшой стоимости и долговечности это покрытие травмоопасно. При падении даже с небольшой высоты высок риск получения травмы, не говоря уже о постоянных царапинах и ссадинах, которые будут появляться у детей, которые играют на такой площадке.

В каких случаях резиновое покрытие нужно на детской площадке в обязательном порядке?Важно

Если вам нужно максимально долговечное и травмобезопасное покрытие для детских площадок, купить которое можно по выгодной цене, обращайтесь в ООО «Территория покрытий». Наша компания – команда профессионалов, которые знают свое дело. Мы установили более 700 спортивных и детских площадок в Москве и МО, а также принимали непосредственное участие в благоустройстве Олимпийских объектов в г. Сочи в преддверии открытия зимней Олимпиады. А благодаря большому опыту и налаженным связям с поставщиками любой проект реализуем с минимальными временными и финансовыми затратами.