10 июня 2017

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». В нем установлены требования к безопасности оборудования и покрытий для детских игровых площадок, а также связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

В частности, конструкция покрытия детских площадок должна обеспечивать необходимые показатели травмобезопасности при падении детей с высокого игрового оборудования. На практике это означает, что с вступлением Технического регламента в силу все вновь изготавливаемые покрытия на детских площадках должны будут носить не только и не столько декоративную функцию (как сейчас), но действительно защищать детей от травм при падениях. Так, в зоне приземления горки с высотой падения 2,5 м, толщина покрытия будет достигать 10 см (сейчас толщина покрытия на детских площадках редко где превышает 10 мм)!


В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии Техрегламент на оборудование для детских игровых площадок вступит в силу в ноябре 2018 года.

Источник: Веб-сайт Технического комитета "Оборудование детских игровых площадок"