18 июня 2017

В последние годы в Москве стали тщательно следить за состоянием покрытий на детских площадках в зимний период. Детские площадки тщательно очищают от снега наравне с дорожками, тротуарами, автомобильными проездами с твердым покрытием. Это, конечно, очень удобно для эксплуатации площадок: здесь всегда сухо и чисто, и, по заметкам мамочек, гуляющих на площадках, ногам теплее... 

Но есть и оборотная сторона медали: в нарушение инструкции по эксплуатации резиновых покрытий дворники сбивают лед с площадок с помощью металлических скребков и лопат, что приводит к образованию царапин и локальных дыр на покрытии.

Размеры таких повреждений в зависимости от усердия дворников колеблятся от нескольких сантиметров до нескольких метров.  Для того, чтобы покрытие не разрушалось дальше, требуется своевременный локальный ремонт. Учитывая эту особенность московских дворов мы стараемся проводить инспекцию московских площадок по весне как можно раньше, чтобы по возможности быстро привести покрытия в порядок. Локальные повреждения заделываются сырой смесью того же цвета. В результате такого ремонта покрытие сохраняет свою целостность и прекрасно служит дальше. 

По итогам ремонта 2017 Заказчикам высланы инспекционные отчеты о состоянии площадок и еще по одному экземпляру Инструкции по правилам эксплуатации резиновых покрытий.