17 августа 2020

В соответствии с ТР ЕАЭС 042/2017 по всей зоне приземления игрового оборудования должно быть обустроено ударопоглощающее покрытие. Показатели ударопоглощения определяются по результатам лабораторных испытаний, которые проводятся при определенных условиях (температуре и влажности). Но в жизни детские площадки эксплуатируются на открытом воздухе, дети гуляют на них сразу после дождя.

Поэтому мы решили узнать, меняются ли ударопоглощающие свойства разных типов покрытий после того, как они намокают.

Первую серию испытаний мы провели на площадке с покрытием Гумибо SBR Комфорт, которое было уложено нами весной 2020 года в одном из московских ЖК. Мы проверили покрытие в сухом виде, потом намочили его водой из шланга, и проверили еще раз. Ударопоглощающие свойства резинового покрытия не изменились!!! 

После этих испытаний мы провели серию испытаний песчаного покрытия на действующей московской площадке. 

Вот какие результаты у нас получились: действительно, сухой и рыхлый песок обладает отличными ударопоглощающими свойствами. Однако при его вытеснении или уплотнении в сухом или намоченном виде, свойства такого покрытия резко ухудшаются. Это говорит о том, что песчаные площадки, в отличие от резиновых покрытий, требуют гораздо большего внимания и ухода при эксплуатации. Песчаные покрытия необходимо регулярно рыхлить, а также подсыпать свежий песок взамен вытесненного при эксплуатации.

Теперь наша задача донести эту информацию до проектировщиков, которые закладывают песчаные покрытия в зонах приземения высокого игрового оборудования, забывая о том, что лабораторных условий на реальных детских площадках не бывает. 

P.S. О том, как проводились испытания - смотрите видео на нашем канале YouTube: