20 сентября 2021

Не секрет, что серый цвет покрытия может изменить тон в сторону пожелтения после укладки. Пожелтение связано с особенностями ароматического полиуретанового связующего, которое темнеет под воздействием ультрафиолета. Контролировать такое пожелтение, к сожалению, невозможно. А его интенсивность зависит от ряда факторов и их сочетания: интенсивности и длительности солнечного излучения, температурных условий, влажности воздуха, скорости проведения работ и т.д.

Но! Есть хорошая новость! Пожелтение серого цвета покрытия можно избежать, если использовать специальное алифатическое связующее. Оно значительно дороже обычного ароматического связуующего, но оно гарантирует стойкость покрытия к воздействию ультрафиолета.

Если же у заказчика нет лишних средств на дорогое стойкое к УФ покрытие, мы предлагаем ему просто подождать. В 100% случаев из 100% покрытие восстанавливает свой цвет за 3-4 месяца интенсивного солнечного излучения. Этот процесс связан с тем, что тонкая поверхностная пленка связующего на поверхности покрытия, которая при потемнении и формирует желтоватый оттенок, со временем выгорает, что приводит к полному восстановлению первоначального цвета.